会員名簿 (令和6年6月14日現在)

正会員 代表 佐藤 研一 福岡大学 工学部 社会デザイン工学科 道路土質研究室 教授 福岡市
副代表 大橋 弘幸 (株)大橋 取締役会長 神崎市
事務局長 中川 普巳重 福岡大学 産学官連携センター 産官学連携コーディネーター 客員教授 福岡市
会計監事 山田 和弘 (株)NIPPO 九州支店 技術部技術課長 福岡市
理事 川谷 真輝 東和スポーツ施設(株) 代表取締役 京都市
理事 大坪 尚宏 大坪GSI(株) 代表取締役社長 柳川市
理事 稲元 裕二 リーフエア(株) 代表取締役 仙台市
関西支部長 中尾 建子 (株)アワーズ(アドベンチャーワールド)SDGs推進プロジェクト 白浜町
中国(四国)支部長 田澤 恵津子 エシカルバンブー(株) 代表取締役社長 防府市
事務局 藤川 拓朗 福岡大学 工学部 社会デザイン工学科 道路土質研究室 助教 福岡市
古賀 千佳嗣 福岡大学 工学部 社会デザイン工学科 道路土質研究室 助手 福岡市
岡野 嘉市 浜田化学(株) 代表取締役 尼崎市
井関 繁喜 (有)井関産業 代表取締役 新潟市
津髙 守 JR九州コンサルタンツ(株) 福岡市
賛助会員 関東支部長 島崎 勝 大成ロテック(株) 生産技術本部 技術研究所 鴻巣市
関西副支部長 川端 秀之 岸和田市 水とみどり課 岸和田市
中国(四国)副支部長 中山 正明 (株)テオリ 会長 倉敷市
田中 義朗 Groomしずおか(代表:山崎修) 静岡市
中原 悠貴 日本乾溜工業(株) 営業企画部 福岡市
福岡 大造 (株)福岡建設合材 代表取締役社長(代理:奴留湯) 八代市
寺田 実 ニチレキ(株) 九州支店長(窓口:技術課 次長 坂上典幸、鈴木健太) 福岡市
久恒 成史 住友大阪セメント(株) 福岡支店 建材グループ サブグループリーダー 福岡市
小倉 久秀 NPO法人北九環浄研 代表理事 調布市
石橋 清美 NPO法人古都・大宰府の風を育む会 理事 太宰府市
野見山 聡 福岡市 農林水産局 総務農林部 森づくり推進課 森林・林政課長(担当:山下慶太) 福岡市
福岡 裕 フジタ道路(株) 首都圏支店 営業部(窓口:溝口武志) 東京都中央区
足立 雅樹 みらい建設工業(株) 技術本部 技術開発 技術開発室長 東京都港区
山野 浩朗 (公財)福岡県リサイクル総合研究事業化センター 代表(窓口:研究開発課長 篠原裕治) 北九州市
水落 啓介 (一財)福岡市市民の森協会 専務理事 福岡市
田中 良二 薩摩川内市 市長(窓口:経済シティセールス部 産業戦略課 白桃佑典) 薩摩川内市
久保田 洋 (株)フジタ 環境研究部 厚木市
川野 文敏 豊後大野市 市長(窓口:まちづくり推進課 企画調整係 高知穂史郎、堀豊成) 豊後大野市
小林 慧人 森林研究・整備機構 森林総合研究所 関西支所 森林生態研究グループ 研究員 京都市
森山 亮之 那珂川市 都市整備部 産業課 係長(森進) 那珂川市
沼 真吾 フォレストエナジー(株) 代表取締役社長(窓口:シニアエンジニア 谷山満) 東京都品川区
綾戸 一由 (一社) ふるさと創成の会 代表理事 福岡市
田中 義朗 日本工営(株) 中央研究所 事業創生センター シニアスペシャリスト 東京都千代田区
高橋 茂吉 (株)アサヒテクノ 代表取締役 北上市
青野 史規 基礎地盤コンサルタンツ(株) 営業本部 新事業開発部長 東京都江東区
篠崎 正利 NPO法人蔵前バイオエネルギー 常務理事(竹林プロジェクトチーム・リーダー) 茂原市
佐藤 樹一郎 大分市 市長(窓口:農林水産部 林業水産課 河野洋治) 大分市
清水 右孝 NPO法人グリーンネットワーク 副理事長 相模原市
佐野 淳之 竹林整備と竹材利用に関する鳥取県連携協議会 会長 鳥取市
(窓口:鳥取県農林水産部 県産材・林産振興課 大原守雄、柳澤甚平)
執行 晃 報国エンジニアリング(株) 本社 技術部 部長 豊中市
髙尾 真司 (株)髙尾鉄工所 代表取締役社長 豊中市
津田 稔 ひょうごエコタウン推進会議 放置竹林資源化研究会 事務局長 神戸市
後藤 瑞穂 (株)木風 代表取締役 東京都中央区
小菅 達之 (株)公長斎小菅 代表取締役社長 京都市
池田  茜 日本道路(株) 生産技術本部 生産企画部 東京都港区
島村 智之 (株)都市テクノ 代表取締役 東京都港区
弘中 淳市 三井化学産資(株) 技術開発部 久喜市
土井 新悟 (株)あがらと 代表取締役 古座川町
大野木 輝明 YKK AP(株) 開発本部 技術開発部 黒部市
渡辺 英次 (株)不動テトラ 地盤事業本部 技術部 副部長 東京都中央区
小林 勝洋 HOWAマネージングコンサルタント(株) 飼料チーム 東京都江戸川区
今川 義治 三桜工業(株) 車輌配管事業部 第三製造部 部長 飯塚市
末次 義晃 鳥取県江府町 産業建設課長(窓口:小谷博) 江府町
吉田 昭彦 大洋建設(株) 代表取締役 延岡市
長谷川 清 NPO法人地域資源ネットワークみえ 理事長 桑名市
久保 はるか 甲南大学・SDGsプロジェクト 共通教育センター 教授 神戸市
田中 良平 NPO法人 非木材グリーン協会 理事(副会長) 東京都中央区
豊田 光世 佐渡島自然共生ラボ 佐渡市
知久 昌樹 NPO法人BASSplus 静岡市
田井中 聡明 (株)竹六商店 代表取締役 東近江市
塚本 真也 東亜道路工業(株) 技術本部 技術部長 東京都港区
今村 正浩 OCHIホールディングス(株) 木材・建材部 副部長 福岡市
轡田 秋夫 NPO法人心と体の健康のため野菜作りの楽しさ広め隊 三条市
大野 美之 (株)大野工業マシナリー・プットトゥゲザー 朱鷺の里秋津公房(佐渡支店) 佐渡市
田澤 恵津子 竹の総合施設竹LABO 館長 宇部市
本島 直樹 (公財)北九州産業学術推進機構 グリーンイノベーション推進本部 産学連携センター長 北九州市
後藤 敏之 (株)セイコー 技術部 試験計測課 久留米市
矢口 芳枝 (一社)四日市大学エネルギー環境教育研究会 副会長兼事務局長 四日市市
大井 晃亮 BAM部 顧問 本庄市
近藤 隆一郎 ふるさとの創成(株) 福岡市
山本 勝巳 アサクラ開発(株) 朝倉市
渡邊 太郎 (株)新井組 営業本部 成長戦略部 西宮市
北九州市 産業経済局 農林水産部 農林課 北九州市
富永 正貴 兵庫県淡路県民局 県民躍動室県民課 洲本市
加藤 眞由美 NPO法人竹林再生会議 理事・事務局長 阿南市
山田 豊男 (株)バンブーテクノ 代表取締役社長 八女市
池端 正一 ナスクナノテクノロジー(株) 技術顧問 東京都港区
個人会員 角中 正博 個人 福岡市
佐野 洋一 九州産業大学 総合機器センター 助教 福岡市
重松 幹二 福岡大学 工学部 化学システム工学科 教授 福岡市
麻生 裕之 福岡大学 工学部 機械工学科 助教 福岡市
吉田  敏 九州大学 農学部 生物環境利用推進センター 教授 福岡市
兵動 正幸 山口大学大学院 理工学研究科 教授 宇部市
大分大学 産学官連携推進機構 知的財産部門 大分市
裏谷 健治 京都竹カフェ事務局(森林総研関西支所 鳥居厚志) 京田辺市
吉田  誠 東京農工大学 環境資源科学科 准教授 府中市
凌  祥之 立命館大学バイオ炭研究センター 客員協力研究員 茨木市
山口 長治 八女市 林業振興課 総務管理係長 八女市
松田 一也 佐賀県基山町 町長 基山町
熊懐 真孝 うきは市役所 うきはブランド推進課 うきは市
松原 幸孝 NPO法人 かいろう基山 代表理事 春日市
猿渡 克己 個人 太宰府市
中村 祐介 筑後市役所 道路・水路課 筑後市
末次 大輔 宮崎大学 工学部社会環境システム工学科 教授 宮崎市
中島 典昭 日本国土開発(株) 土木事業本部土木部 ツイスター事業グループ つくば市
田中 昇三 竹凛共振プロジェクト 代表 北九州市
劉 丹 有明工業高等専門学校 環境エネルギー工学系応用化学コース 教授 大牟田市
松尾 隆之 豊田バンブー(株) 代表取締役 豊田市
板倉 重治 豊田バンブー(株) 取締役 豊田市
佐々木 孝子 (株)共生 福岡営業所 福岡市
播摩 信之 シン(同) 代表 小田原市
桑野 泰光 福岡県農林業総合試験場 資源活用研究センター 森林林業部 研究員 久留米市
加藤 久美子 富国紙業(株) 代表取締役社長 東京都新宿区
荒木 洋美 (同)花ノ季 糸島市
熊谷 忠藏 平元産業(株) 宗像支店長 福津市
大村 拓也 (株) オリエンタルコンサルタンツグローバル 営業部 東京都新宿区
工藤 一郎 エコアンドアートテクニカ 東久留米市
山本 登 NPO法人農都会議 東京都世田谷区
原 良輔 Ryosuke Hara Architects Studio 代表 東京都港区
兵動 太一 富山県立大学 工学部 環境・社会基盤工学科 講師 射水市
山田 宏 大阪産業大学 工学部都市創造工学科 准教授 大東市
吉川 友孝 京都大学 地球環境学堂 社会基盤親和技術論 京都市
西村 修 中越パルプ工業(株) 営業企画部 東京都千代田区
吉田 俊行 (有) 新栄商事 会長 金沢市
山中 光一 日本大学理工学部 交通システム工学科 地盤工学研究室 助教 船橋市
穂坂 昌之 アトラス化成(株) 代表取締役 古賀市
甲田 紫乃 公立鳥取環境大学 環境学科 講師 鳥取市
星川 淑子 鳥取大学 工学部 社会システム土木系学科 教授 鳥取市
今村 陵佑 筑紫野市役所 環境経済部 環境課 筑紫野市
泊 三夫 (一社)ソシオ・エンジン・プロジェクト 会長兼代表理事 東京都港区
須見 登志美 (一社)ソシオ・エンジン・プロジェクト 事務局 東京都港区
日高 榮治 糸島コミュニティ事業研究会 (アプレ(有)) 糸島市
小野 博 福岡大学 客員研究員 東京都大田区
小竹 清隆 福井市南居町森林環境協議会 東京事務所 (株)プラスティックス 東京都荒川区
川崎 淳志 ミサワホーム(株) 技術部 構造技術課 東京都新宿区
速水 英幸 (株) ラハイナ・コーポレーション 小山市
高嶋 秀策 (株) イーサイドライン 鹿児島市
高橋 壱 洲本市役所 企画情報部 企画課 洲本市
若山 太郎 (株)ワカヤマファーム 代表取締役 宇都宮市
米澤 外喜夫 NPO法人 住み良いまちづくり 代表 我孫子市
金山 素平 九州大学大学院 農学研究院 環境農学部門 生産環境科学講座 土環境学分野 福岡市
水野 克己 大幸グループ 大阪ベントナイト事業協同組合 大阪市
西山 典秀 東京大学大学院農学生命科学研究科 生産・環境生物学専攻 育種学研究室 三島市
藤田 正博 上智大学 理工学部 物質生命理工学科 教授 東京都千代田区
伊藤 エリザベス 金沢大学 理工研究域 生命理工学系 金沢市
陶器 浩一 滋賀県立大学 陶器浩一研究室 教授 西宮市
筒井 護 バンブーさわらの郷(同) 代表社員 福岡市
小林 広英 京都大学大学院 地球環境学堂 教授 京都市
山崎 慶太 個人 浦安市
木村 祐輝 氷見市 地域おこし協力隊 氷見市
平野 正人 (株)奥村組 長崎営業所 所長 福岡市
横井 公享 個人 名古屋市
山本 俊光 西日本短期大学 緑地環境学科 准教授 福岡市
小山 悦子 (一社)小林SDGs研究所 神戸市
宮坂 博信 (有)宮坂設計 金沢市
佐々木 裕也 (株)大栄建設工業 仙台市
戎谷 徹也 (株)フルーツバスケット 函南町
鹿瀬島 隆之 (株)RDU 野間Office 福岡市
野見山 昌三 個人 飯塚市
藤原 尚美 (株)神鋼環境ソリューション 神戸市
豊久 志朗 (株)イー・アール・シー高城 大阪市
山田 隆信 山口県農林総合技術センター 林業技術部 山口市
原田 博史 個人 北九州市
江藤 竹虎 (有)梅里竹芸 西都市
浦元 孝大 (株) コーポレーション・クリエイト 西都市
八太 昭道 CR-POWER(同) 社長 東京都荒川区
中丸 和則 平生町議会 議員(山口県熊毛郡平生町) 平生町
飯田 浩一郎 (有) 竹炭の里 代表取締役 国富町
西脇 毅 (株)おおいたCELEENA 代表取締役 大分市
軽部 聡 軽部草履(株) 寒河江市
冨田 雅則 (株)冨田組 代表取締役 田原市
入江 康雄 GOLFO DNK 福岡市
吉田  大紘 地域おこし協力隊 倉敷市
高山 峯夫 福岡大学工学部建築学科 教授 福岡市
荒木 啓充 九州大学 経済学研究院・産業マネジメント部門 助教 福岡市
元木 幸利 あさかげ亭 上勝町
柿原 達 NPO法人 竹林再生工房かぐや乃さと 吉野川市
成枝 大地 九州大学 工学部建築学科 福岡市
新井 靖典 西武建設(株) 土木事業部 環境エンジニアリング部 部長 所沢市
内藤 恵梨 森林ボランンティア団体 TAKENOEN 長崎市
広松 誉大 (株)アーステック 専務取締役 大川市
水野 正之 (株)ホージュン 環境事業部 常務取締役 東京都港区
阪下 竜喜 神戸大学大学院 農学研究科 食料共生システム学専攻 丹波篠山市
/丹波篠山市地域起こし協力隊
鈴木 雅文 (株)熊谷組 名古屋支店 土木部 名古屋市
一村 成二 (株)一村造園土木 美里町
大島 一郎 鹿児島大学農学部 准教授 鹿児島市
雪松 大作 (有)誠啓 三郷市
吉澤 秀治 明星大学 名誉教授 東京都杉並区
中村 元三 (株)ホージュン 代表取締役 芦屋市
土屋 正隆 日本ミクニヤ(株) あさひひまわり工房 浜田市
安部 直典 九州ナカミチ(株) 久留米市
郡 麻里 名古屋経済大学 経営学部 准教授 犬山市内
谷川 裕之 山海環 代表 広島市
中村 吉孝 (株)吉田屋 浜松市
猪木 茂和 宮崎県西都市教育委員会 社会教育課 文化財係 地域おこし協力隊 西都市
古賀 貴大 ITOSHIMA FOOD LAB 糸島市
新谷 龍太朗 同志社女子大学 現代社会学部 現代こども学科 京田辺市
周 瑋生 立命館大学 政策科学部 茨木市
原田 紹臣 三井共同建設コンサルタント(株) MCC研究所 京都市
高田 真澄 Meki Kitchen 横浜市
松本 展壽 KFケミカル(株) 福岡市
伊藤 明世 ピーズボックス 新潟市
若林 郷美 Credohome(株) 代表取締役 竹事業部 岐阜市
安藤 義人 九州工業大学 大学院 生命体工学研究科 北九州市
中畑 義巳 NPO法人あぶくまの里山を守る会 事務局 丸森町
東谷 まどか (株)たけふぁむ 代表取締役 岩国市
山口 登 (一社)森人未來ノ研究所 森守人 北九州市
伊藤 豊隆 小野·成山集落協定 代表 いの町
木村 将成 東京農工大学 農学部地域生態システム学科 八王子市
甲斐 照昭 ながたに振興協議会 地域支援員 豊後大野市
大島 茂 個人 野田市
八木 知子 市民団体 間森人会 代表会員 静岡市
大垣 浩之 (同)ストレス管理研究所 代表 原村
谷田 悠一 (株)興徳クリーナー 岸和田市
新岡 宗孝 (株)かなでる 仙台市
田中 康輔 パソナ農援隊 社長 淡路市
井芹 寧 温州大学 生命環境科学学院 特聘教授 中国浙江省温州市
丸田 理一郎 (一社)ネクストステップ研究会 里山チーム 四日市市
仲田 建治 Banboomill 米子市
近藤 義人 Y‘s Studio 環境事業部 代表 刈谷市
小川原 健央 (株)ジェイアンドダブルトレーディング 営業 神戸市